856-Gran jarrón con original boca campaniforme en porcelana Imari. s. XIX. Con decoración geométrica. vegetal y de grandes aves.

1.500,00 €
856-Gran jarrón con original boca campaniforme en porcelana Imari, s. XIX. Con decoración geométrica, vegetal y de grandes aves.
Sobre peana en madera tallada de estilo neorrenacimiento.
Procedía de una importante familia española y conservaba en su boca etiqueta del Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional- RECUPERADO AL ENEMIGO durante la Guerra Civil. Boca consolidada.
Altura: 123 cm. Altura peana: 38 cm.
Salida: 1.500,00 Euros. (249.579 Ptas.)
Precio de Remate aa1.600,00 €