783-FRANCISCO DÍAZ CARREÑO (Sevilla. 1836 - Madrid. 1903)

500,00 €
783-FRANCISCO DÍAZ CARREÑO (Sevilla, 1836 - Madrid, 1903)

Retrato de dama con abanico 1857
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo F. Díaz/1857
Medidas: 33 x 24 cm.

Discípulo de Federico de Madrazo, el pintor Francisco Díaz Carreño logró alcanzar una gran posición como pintor de temas costumbristas y de retratos. Un buen ejemplo es este elegante retrato de dama, procedente de la colección Stuyk, en el que se aprecia la influencia de su maestro.

Salida: 500,00 Euros. (83.193 Ptas.)
Precio de Remate aa500,00 €