756-Reloj de sobremesa en bronce dorado. Francia. último tercio s. XIX.

1.800,00 €
756-Reloj de sobremesa en bronce dorado, Francia, último tercio s. XIX.
Basa de columna con guirnaldas de laurel y vid. Fuste con las tres gracias y remate de querubín con retrato de Enrique IV.
Esfera con numeración romana y arábiga subsidiaria e inscripción CHs OUDIN / Fournr de la Marine Impériale / PARIS / Palais Royal, 52. Maquinaria tipo París firmada. Con péndulo y llave.
Medidas: 52x17x17 cm.
Salida: 1.800,00 Euros. (299.495 Ptas.)