11 de abril de 2024 - 11:30h

Fecha de cierre 11 abril, 11:31

467-GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694) Cesto con flores" 1670-1680 Óleo sobre lienzo.

Precio de salida:
25.000 €
Rematado en: 42500 €
GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)
Cesto con flores"
1670-1680
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 73 x 64 cm.

Procedencia: Nueva York, Paul Drey Galleries (como Gaspard Pieter Verbruggen), 1973, Zanesville Art Center, vendido en Sothey’s Nueva York el 21-1-2006 (subasta 8162), lote 209 (como Gabriel de la Corte según atribución de William B. Jordan).

Exposiciones: Still Life Painters: Pieter Aertsen, 1508-1575 to Georges Braque. Cat. exp. Nueva York: Finch College Museum of Art, 1965, nº cat. 86 (como Verbruggen).

Miembro de una saga de pintores madrileños -su abuelo fue Juan de la Corte, especializado en escenas de batallas- Gabriel se formó en el taller familiar, aunque según relata el tratadista Antonio Palomino, "se aplicó a pintar flores, copiando algunas del natural, y otras de Arellano, y Mario". En efecto, sus floreros son deudores de los realizados por Juan de Arellano y que tanta repercusión tuvieron en la corte madrileña de la segunda mitad del siglo XVII. No obstante, fue capaz de crear un estilo propio con el que también alcanzó mucho éxito.
Cesto de flores es deudor de las composiciones del mismo tipo realizadas por Arellano durante su última etapa creativa, a partir de 1665. En ellos reemplazó los jarrones por cestos de mimbre colocados también sobre pedestales pétreos. Los formatos, como en este caso, fueron habitualmente horizontales, empleándose estas pinturas como sobrepuertas o sobreventanas. Todo ello permite fechar la pintura durante la década de 1670.
Bibliografía de referencia: Cherry, Peter. Arte y naturaleza: el bodegón español en el siglo de oro. Madrid: Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, Aterido Fernández, Ángel (dir.). Colección Masaveu. Ornato y naturaleza. Bodegones y floreros de los siglos XVII-XVIII. Cat. exp. Madrid: Fundación María Cristina Masaveu Peterson, 2023."
Cesto con flores"
1670-1680
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 73 x 64 cm.

Rematado en 42.500,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta