30 de junio de 2022 - 10:30h

Fecha de cierre 30 junio, 10:31

514-JOSÉ CAMARÓN Y BORONAT (Segorbe, Castellón, 1731- Valencia,1803) Finales del S.XVIII La Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo<b

Precio de salida:
18.000 €
Rematado en: 22500 €
JOSÉ CAMARÓN Y BORONAT (Segorbe, Castellón, 1731- Valencia,1803) Finales del S.XVIII
La Inmaculada Concepción"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 147 x 109 cm.

Camarón y Boronat fue uno de los pintores valencianos más destacados de la segunda mitad del siglo XVIII. Tras sus años de formación en los talleres familiares de su padre y su tío, se trasladó en 1749 a Valencia. En 1752 se marchó a Madrid para completar su formación, entrando en el taller del pintor y miniaturista Francisco Bonay y a recibir clases en la Academia de San Fernando, donde la estela Corrado Giaquinto dejó una importante influencia en su estilo, como se puede ver en esta pintura, de un fuerte estilo italianizante y rococó a la española, con pinceladas cuidadas y tonos apastelados llenos de luz y viveza en los colores, con un dibujo firme y seguro en sus trazos, anticipando lo que será el academismo de la segunda mitad del siglo XVIII. En 1754 regresa a Valencia, para ser nombrado profesor de pintura de la Academia de Santa Bárbara. Años después, en 1762, la Academia de San Fernando de Madrid le acepta como miembro de mérito, y en 1768 figura entre los fundadores de la Academia de San Carlos, donde fue director de pintura.
Las inmaculadas de Camarón suelen responder a una tipología de vírgenes estilizadas, como si de esculturas de matronas romanas se tratase. María es acompañada por una corte angelical e iconográficamente tan solo muestra la rosa, reina de las flores y relacionada con la caridad, que es la reina de todas las virtudes, la urna, en relación al Arca de la Alianza, pues esta contenía las tablas del Antiguo Testamento y María llevó en su seno al heredero del Nuevo Testamento, la luna, puente entre la tierra y el cielo, y por último, la serpiente con la manzana en la boca, personificando con ello a la Virgen como la nueva Eva.

"
La Inmaculada Concepción"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 147 x 109 cm.

"
Rematado en 22.500,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta