30 de junio de 2022 - 10:30h

Fecha de cierre 30 junio, 10:31

516-FRANS FRANCKEN II (1581-1642) S. XVII Cristo en casa de Marta y María Óleo sobre cobre. Medidas: 31 x 23 cm. La escena

Precio de salida:
4.000 €
FRANS FRANCKEN II (1581-1642) S. XVII
Cristo en casa de Marta y María"
Óleo sobre cobre.
Medidas: 31 x 23 cm.

La escena alude al episodio narrado en el Evangelio de Lucas (10,38-42), en el que Jesús va a casa de Marta y María, las hermanas de Lázaro. Marta le reclama que no deja de servirle mientras María solo está sentada escuchando al Salvador. El gran número de versiones o réplicas similares a esta, encontradas en el mercado artistico, denota el gran éxito que tuvo esta composición en el siglo XVII.
Francken II fue el más fructífero de esta familia de pintores. Aprendió de su padre, Francisco Francken el Viejo, cuyo estilo cultivó al principio. En 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de Amberes, iniciando así una carrera que duraría hasta 1640, en la que se especializó en pintura de gabinete. Su aportación a este género fue de gran importancia, influyendo en artistas como Teniers. Su estilo se basa en el de Jan Brueghel de Velours, aunque también denota fuertes influencias de su padre y tío, Hieronimus Francken. Esta obra se podria catalogar dentro de su madurez artística, a partir de 1630, cuando Francken evolucionó hacia composiciones donde el color local dejaba paso a tonos generales, a menudo marrones, siguiendo tanto el estilo de Rubens como el de la escuela holandesa contemporánea. "
Óleo sobre cobre.
Medidas: 31 x 23 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta