28 de junio de 2023 - 18:00h

Fecha de cierre 28 junio, 18:02

549-JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793) C. 1775-1785 "Retrato de Carlos III con traje de corte Óleo sobre lienzo. Medidas: 78,5 x 61,5 cm. Se adjunta infor

Precio de salida:
12.000 €
Rematado en: 17000 €
JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
C. 1775-1785
"Retrato de Carlos III con traje de corte
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 78,5 x 61,5 cm.
Se adjunta informe del Dr. Don Jesús López Ortega sobre la autoría de la obra.
Publicaciones: López Ortega, Jesús, Tesis doctoral "El pintor madrileño José del Catillo (1737-1793)", Universidad Complutense de Madrid, 2015.

Según el gran estudio monográfico del Dr. Don Jesús Lopez Ortega, sobre la obra de José del Castillo, la pintura se podría catalogar a finales de la década de los 70 y principios de la década de los 80. Lopez Ortega establece que este retrato se basa en la efigie del rey de medio cuerpo pintado por Mengs en 1767, que se conserva en el Museo Nacional del Prado (P02200), a lo que hay que también tener en cuenta la versión del mismo autor conservada en la colección Pérez Simón de México, con réplica de esta en la Fundación Lázaro Galdiano, datada en 1760. Sin embargo, la vestimenta y la pose del monarca derivan del retrato del Infante don Gabriel de Borbón, también conservado en el Museo Nacional del Prado (P02196). No obstante, hay un cambio compositivo notorio, la posición de la columna de poder, que pasa del lado derecho al lado izquierdo del lienzo, y tampoco aparece el pequeño bufete con el libro que sí acompaña al infante. En la obra es reconocible el estilo del Castillo, de pincelada suelta, muy acostumbrado a ello por su trabajo sobre cartones para tapices, pero sobre todo por lo aprendido en su etapa de formación junto a su maestro Corrado Giaquinto, tanto en Roma como en España. Castillo fue una de los puentes entre España e Italia para enseñar a los pintores españoles las últimas tendencias artísticas del barroco o rococó italiano del siglo XVIII.
El monarca luce una casaca de tonos magentas y violetas, con botones del mismo color. Su camisa es dorada y sobre su pecho cruza la banda azul de la orden de Inmaculada Concepción. En la casaca, en el lado izquierdo, lleva las distinciones de la orden del Toisón de Oro y dos insignias más que no se aprecian muy bien.
La pintura antes de su atribución actual fue catalogada como obra del círculo Mengs.
"
JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
C. 1775-1785
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 78,5 x 61,5 cm.

"
Rematado en 17.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta