29 de diciembre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 29 diciembre, 11:02

587-ANTONIO PEREDA

Precio de salida:
45.000 €
ANTONIO PEREDA (Valladolid, 1611-Madrid, 1678), Segunda mitad del S.XVII
"Lamentación sobre el cuerpo de Cristo"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 130 x 190 cm.
Pereda trato esta temática en varias ocasiones, casi siempre con composiciones cercanes entre ellas. Se encuentra la de la colección del marqués de Salamanca (0,60 x 0,83 cm.) considerada de Pereda, copiando a Ribera, y otra en el Museè des Beaux Arts de Marsella, firmada y de dimensiones 2,18 x 2,58 cm. titulada "Piedad y lamentación sobre el Cristo muerto". Los tipos masculinos, sobre todo los de la izquierda, José de Arimatea y Nicodemo, tienen mucha relación con los personajes masculinos pintados en Los desposorios de la Virgen conservados en la Iglesia de San Sulpice de París. La composición de esta pintura, está muy relacionada con la obra del museo de Marsella, pero con variantes a considerar sobre todo en el grupo de las santas mujeres y Santa María Magdalena, que está a los pies de Cristo sin besarle. A parte de las versiones mencionadas existen la "Lamentación sobre el cuerpo de Cristo" conservada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en la Colección García-Montañés, otra en la sacristía de la iglesia de la Magdalena de Getafe, una réplica de esta pintura en cuestión, y en la iglesia de Valdunquillo (Valladolid). Cabe decir que la base o fuente de inspiración de esta composición son los santos entierros de Ribera, donde también hay una puesta en escena teatral de los personajes, que forman una enorme línea diagonal que recorre el lienzo, teniendo como protagonista en primer plano a Cristo yacente y el resto de personajes se reparten por el lienzo para crear los diferentes planos de profundidad de la pintura. No hay que olvidar, que aprete de la influencia de Ribera, la influencia de la pintura veneciana en las telas y en los fondes hace recordar obras de Tiziano.

Publicado en:
- Primera exposición de Anticuarios Españoles, catálogo de la exposición, Casón del Buen Retiro, Madrid, 1966, pág. 45, n.º 95.
- Pérez Sánchez, A.E., D. Antonio Pereda (1611-1678) y la pintura madrileña de su tiempo, catálogo de exposición, Ministerio de Cultura, Madrid, 1978, Doc. n.º 3a.

Óleo sobre lienzo
Medidas: 130 x 190 cm.

Publicado en:

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta