29 de diciembre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 29 diciembre, 11:02

590-ESCUELA FLAMENCA Década de 1620 del S. XVII "Retrato de Felipe IV"

Precio de salida:
20.000 €
ESCUELA FLAMENCA
Década de 1620 del S. XVII
"Retrato de Felipe IV"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 80 x 115 cm.

Esta pintura, realizada por un artista flamenco hasta ahora desconocido, nos presenta a un jovencísimo Felipe IV recién ascendido al trono de España, en el año 1621. La obra es clara ostentación de atributos regios, como la corona y el cetro, apoyados sobre el bufete con mantelería bordada, para refirmar que el monarca hereda la corona de la Monarquía Hispánica. Lleva sobre su pecho la cadena de la orden del Toisón de Oro, seña de identidad de los monarcas de la casa de Habsburgo. El mismo rey nos señala con su dedo los símbolos de poder parlantes y con la mano derecha muestra su anillo de gobernante. Toda la pintura es una representación de poder y símbolos áulicos para sellar la llegada de un nuevo monarca al trono español del que se esperaban grandes proezas y soluciones a la crisis política del país y del imperio. El hecho de que sea un artista flamenco el autor del retrato, pone en consideración la importancia que tenía en la corte de Madrid los pintores de esta escuela pictórica, ejemplo de ello eran Juan Van der Hamen o Gaspar de Crayer.

ESCUELA FLAMENCA
Década de 1620 del S. XVII
"Retrato de Felipe IV"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 80 x 115 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta