29 de diciembre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 29 diciembre, 11:02

594-ALONSO CANO (Granada, 1601 - Granada, 1667) 1646 - 1652 "Cristo yacente"

Precio de salida:
15.000 €
Rematado en: 42500 €
ALONSO CANO (Granada, 1601 - Granada, 1667)
1646 - 1652
"Cristo yacente"
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 52 cm.
La presente obra respondería a lo conocido como un modellino, es decir una pintura que se realizaba en los talleres de los pintores y que se dejaban como modelos para futuras composiciones. A diferencia del boceto, que era en pequeño formato y ejecutado de manera rápida y abocetada, el modellino es una pintura mucho más acabada y de alarde técnico, es como si fuera una versión del prototipo final, pero en una menor proporción y de gran calidad. En este caso nos encontramos ante el modellino inédito de la obra Cristo muerto sostenido por un ángel, que se conserva en el Museo Nacional del Prado (P002637), pintado entre 1646 - 1652. Por tanto, el modellino correspondería a su segunda etapa madrileña, cuando fue llamado para trabajar en las decoraciones de las fiestas de la boda de Felipe IV con la reina Mariana de Austria. Su pintura en esta etapa evolucionó aún más hacia tratamientos de luz y del color muy inspirados en la pintura veneciana que podía ver en las colecciones reales. Este magnífico lienzo, de los pocos modellini que de Cano se conocen, trata un tema del que el granadino se hizo protagonista, a diferencia de otros pintores de su tiempo, y es el tratamiento del desnudo que tanto le interesaba para estudiar el pasado clásico a través del cuerpo humano. El torso, podría tener cierta inspiración en el famoso Torso de Belvedere de las colecciones vaticanas. En relación a la postura del Cristo, sobre todo de las piernas, podríamos pensar en la posición del Cristo de la Clemencia de la Iglesia de San Gines de Madrid, pintado entre 1640-1643, o del Ecce Homo conservado en el Convento de Carmelitas de Piedrahíta, en Ávila. De esta segunda etapa madrileña también se conoce otro modellino, hoy en paradero desconocido, Primera labor de Ada y Eva, de la antigua colección Adanero.
Cano nos muestra a una Cristo muerto con un pensamiento artístico muy italiano, basado en una iconografía común de esta escuela ya hecha por autores anteriores como Antonello da Messina u otros pintores manieristas. No presenta a un Cristo patético, moribundo o lleno de sangre, sino a un hombre corpulento, con un gran estudio anatómico y de enorme presencia corporal, sin signos de sufrimiento en sus carnes, un Cristo triunfante ante la muerte. No insiste en los aspectos patéticos de este episodio. Se intuye que este modellino serviría para una obra mayor, incluso deja ya el espacio para la jofaina que tiene el lienzo del Prado. La superposición de ambas imágenes, la actual y la del Prado, coinciden en su totalidad, salvo por pequeños detalles. Esta obra conservada en magnificas condiciones, revela la información del tratamiento corporal que la obra del Prado ha perdido como el modelado transparente, a base de veladuras de tonos tierras, del torso, brazos y piernas, donde en el modellino se puede apreciar la gran variedad de tonalidades y claroscuros que en la obra del museo se han perdido. Ello ayuda a también apreciar la manera de trabajar de este artista, y de ver que posiblemente ante cuadros de relevancia haría, como ya antes El Greco o el mismo Velázquez, este tipo de obras de tamaño reducido como antelación a la obra final.

Procedencia: Antigua Colección Laffitte
1646 - 1652
"Cristo yacente"
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 52 cm.

Rematado en 42.500,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta