29 de diciembre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 29 diciembre, 11:02

700-TALLER DE GUIDO RENI S. XVII (1631 - 1632 ca.) "Santa María Magdalena penitente"

Precio de salida:
15.000 €
Rematado en: 15000 €
TALLER DE GUIDO RENI
S. XVII (1631 - 1632 ca.)
"Santa María Magdalena penitente"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 172 x 210 cm.

La versión primigenia y más importante realizada por Guido Reni de esta composición, es la que fue pintada para el cardenal Santacroce (1631 - 1632 ca.), hoy conservada en la Galleria Nazionale de Roma en el Palazzo Barberini (n.ºinv. 1437). La composición de la obra de taller repite parcialmente la romana, ya que no pinta de cuerpo entero a la santa, lo mismo sucede con los ángeles, los aproxima mucho más a su figura y elimina los elementos martiriológicos, como la cruz y las raíces que comería la Magdalena en su exilio en el desierto. El éxito que tuvo la tela de Reni se puede saber gracias a las numerosas versiones y copias que de ella se encuentran en colecciones privadas y en museos. En Museo Nacional del Prado existe una versión de mano del taller del artista, de muy buena calidad, que perteneció a la colección de la reina Isabel de Farnesio. Otra tela de dimensiones y composición similar a la expuesta en este catálogo su encuentra en el Glasgow Museums Resource Centre, pintada después de Reni, la de la Chiswick House, de escuela de Reni y la de Worcester College, University of Oxford, obra de taller. A la pintura romana, se añaden numerosas versiones del tema, tradicionalmente asignadas a la mano del maestro, como la del Palazzo Fiano Almagià de Roma, un pequeño cobre, depósito del Musèe du Louvre en el Musèe du Versailles o con otra, con variantes, de la colección Liechtenstein. Por último, en 2019 se subastó una pintura muy similar a esta, pero de calidad algo inferior. Las versiones, por lo general, no suelen copiar la pintura romana de manera exacta, sino que cortan a la Magdalena antes de llegar a los pies, poco después de las rodillas.
Procedencia: Antigua colección marqués de Adanero

TALLER DE GUIDO RENI
S. XVII (1631 - 1632 ca.)
Óleo sobre lienzo
Medidas: 172 x 210 cm.

Rematado en 15.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta