11 de abril de 2024 - 19:00h

Fecha de cierre 11 abril, 19:01

742-ATRIBUIDO A MANUEL DE ARELLANO (activo en México entre 1692-1721) Virgen de Guadalupe con esc

Precio de salida:
22.000 €
Rematado en: 25000 €
ATRIBUIDO A MANUEL DE ARELLANO (activo en México entre 1692-1721)
Virgen de Guadalupe con escenas de la aparición al indio Juan Diego"
después de 1691
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 178 x 117 cm.

La pintura muestra la iconografía tradicional de la Virgen de Guadalupe coronada y cubierta pon un manto estrellado y encerrada por una potente mandorla de luz dorada, tal y como la concibió el pintor mexicano Marco Cipac de Aquino pocos años después de la aparición milagrosa. En las cuatro esquinas se representan por tanto las cuatro apariciones que se sucedieron al indio Juan Diego Cuauhtlatoatzin en el cerro del Tepeyac en 1531. En ellas, la Virgen le ordenó que dijese al obispo fray Juan de Zumárraga que erigiera allí un templo en su honor.

Por sus características formales, el cuadro puede atribuirse a Manuel de Arellano, pintor activo en México entre 1692 y 1721. Hijo de una saga de pintores de la Nueva España, se destacó como uno de los artistas más destacados junto a Juan Correa y Antonio Torres. De sus pinceles salieron numerosas representaciones de la Guadalupeña como las que se conservan en el Museo de América de Madrid o en el LACMA Museum de Los Ángeles (Estados Unidos), esta última firmada y fechada en 1691. Estas se caracterizan por enmarcar las escenas, bien en hexágonos, bien en marcos orlados. Por su parte, la Virgen se rodea por una mandorla de flores que simbolizan las que aparecieron en el manto del indio Juan Diego."
después de 1691
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 178 x 117 cm.

Rematado en 25.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta