11 de abril de 2024 - 19:00h

Fecha de cierre 11 abril, 19:01

748-ANTONIO DEL CASTILLO SAAVEDRA (Córdoba, 1616-1668) "San Buenaventura" 1660-1662 Óleo so

Precio de salida:
12.000 €
ANTONIO DEL CASTILLO SAAVEDRA (Córdoba, 1616-1668)
"San Buenaventura"
1660-1662
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 83,5 x 65 cm.

Procedencia: ¿Córdoba, convento de San Francisco?, Gerona, Colección Antoni Casamor, Subastado en Bonhams (11-4-2018, lote 27), Madrid, Colección Granados.

Bibliografía: Palencia Cerezo, José María y Pascual Chenel, Álvaro (dirs.). Maestros del Barroco español. Colección Granados. Obra inédita. Cat. exp. Murcia: Museo de Bellas Artes, 2020, pp. 94-96, nº cat. 23.

Antonio del Castillo fue el pintor cordobés más importante de su tiempo. En su ciudad natal desarrolló prácticamente toda su carrera. Antonio Palomino lo situó también en Sevilla, donde viajaría para formarse con Zurbarán. Sus pinturas, cargadas de un fuerte naturalismo, decoraron buena parte de las instituciones religiosas de la ciudad califal.

En esta ocasión presentamos un cuadro de excelente calidad aparecido en fechas recientes. Se trata de una representación de San Buenaventura de tres cuartos. Nuestro protagonista fue un franciscano del siglo XIII que convivió con Santo Tomás de Aquino y que alcanzó el cargo de Ministro Gerenal de los Frailes Menores de su orden. Cardenal Obispo de Albano a partir de 1276, fue canonizado en 1482 y nombrado Doctor de la Iglesia en 1588. Es precisamente esta iconografía con la que aparece representado: de medio cuerpo, portando el libro y la pluma y con el capelo cardenalicio a la espalda.

El rostro avejentado del santo, con barba muy poblada, y el gran naturalismo a la hora de captar sus facciones, permiten fechar el cuadro durante los primeros años de la década de 1660, ya en los últimos años de vida del artista. Castillo ya lo había representado antes en su Córdoba natal en la escalera del convento dominico de San Pablo el Real. El modelo es en cualquier caso similar al de otros cuadros suyos como el San Pablo del Museo de Bellas Artes de Córdoba, modelo que repetiría en varias ocasiones.

Sobre su primera procedencia, José María Palencia ha propuesto que tal vez fuese pintado para el convento de San Francisco -o San Pedro el Real- de Córdoba, espacio para el que Castillo trabajó en numerosas ocasiones. Posteriormente perteneció al artista catalán del Noucentismo, Antoni Casamor (1907-1979).
"San Buenaventura"
1660-1662
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 83,5 x 65 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta