27 de octubre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 27 octubre, 11:03

763-FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo. Medidas:

Precio de salida:
16.000 €
Rematado en: 16000 €
FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
Inmaculada Concepción""
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 172 x 123 cm.

Pintura poco conocida de Bayeu, pese a que de ella se conoce otra versión, se encuadraría aún bajo la gran influencia del arte de Corrado Giaquinto. La estética compositiva y colorística de la imagen de la Virgen emana de una belleza italianizante. El movimiento helicoidal, que tanto el cuerpo como el manto de la Virgen generan, dan a la pintura gran dinamismo y monumentalidad. La obra presenta una idea bastante innovadora y es la media luna gigante colocada detrás de la Virgen en vez de a sus pies, como es más común. En esta obra se ve claramente lo que definiría la obra de Bayeu, la influencia de la pintura de Giaquinto y de su discípulo español González Velázquez, que correspondería a la pintura tardobarroca española, que, unido al academicismo o neoclasicismo de Mengs, las figuras aparecen en posturas contenidas y el colorido es local su­pera los fuertes contrastes del claroscuro de su primera etapa. Bayue une sí la rigidez y formalidad academicista con los recursos técnicos de Giaquinto, dando como resultado una pintura con “esfumaturas” entro dos corrientes pictóricas muy dispares.
""
Inmaculada Concepción""
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 172 x 123 cm.

""
Rematado en 16.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta