27 de octubre de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 27 octubre, 11:03

795-WILHELM KARL HAHN ((Ebersbach/Sa. 1829- Dresde,1887 Dresde) 1863 Celebración en la feria de ganado Óleo so

Precio de salida:
80.000 €
WILHELM KARL HAHN ((Ebersbach/Sa. 1829- Dresde,1887 Dresde)
1863
Celebración en la feria de ganado""
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 137 x 220 cm.
Firmado y fechado: ""W. Hans ( ) 1863"".

Carl William Hahn fue un pintor germano-estadounidense, sobre todo de género y animales de la Escuela de Düsseldorf. Hijo de un tejedor evangélico-luterano Alta Lusacia. A los 15 años comenzó a estudiar pintura en la Academia de Arte de Dresde, donde fue instruido por Ludwig Richter, y en el último año asistió a la clase magistral de Julius Hübner. En 1851 recibió un premio en una exposición de Dresde. Después, entre 1854 a 1855, comenzó a estudiar en la Academia de Arte de Düsseldorf, donde aprendió y tomo influencia de la famosa Escuela de Pintura de Düsseldorf. Aquí fue donde profundizó y se desarrolló en la pintura de figuras de género y animales. Ya consolidado como artista, entre1857 a 1870, fue miembro de la asociación de artistas de Malkasten, lo que le permitió exponer en las ciudades de Dresden y Düsseldorf, al mismo tiempo que participaba en exposiciones en Estados Unidos. Su relación con la Escuela de Düsseldorf fue bastante fructífera, ya que a través de la amistad, con el también pintor, William Keith, comenzó como aprendiz con Andreas Achenbach y Albert Flamm hasta 1871, que le permitió tener un acceso más profundo con pintores estadounidenses. Así, en 1871, Hahn se mudó al Nuevo Mundo abriendo un estudio en la ciudad de Boston, que pronto dejaría para partir hacia a San Francisco al año siguiente. En la ciudad californiana participó activamente en la escena artística y se convirtió en miembro del Bohemian Club local y de la Asociación de Arte de San Francisco, donde fue presidente en 1876. En 1878, cuando el mercado del arte de San Francisco estaba en crisis, se mudó a Nueva York, donde expondría en la Academia Nacional de Diseño y la Asociación de Arte de Brooklyn. A finales de la década regresó de nuevo a San Francisco. En 1882 se casó con Adelaide Rising con quien viajó a Europa, y allí, en la ciudad de Dresde, murió inesperadamente en 1887.
La pintura de gran formato corresponde a su época dorada alemana. Fue pintada en 1863, cuando estaba exponiendo en las ciudades Dresde y Düsseldorf. La tela nos muestra el resultado final de una feria de ganadería donde el vencedor, un joven sobre un caballo banco laureado con el número uno, indicando que ha sido el vencedor del certamen, se presta en el centro compositivo como si de una conquista o la victoria de una gran batalla se tratase. El jinete alza la bandera tricolor, símbolo de haber ganado el premio, mientras los acompañaste claman a su vendedor. Una joven campesina, vestido a la manera popular de la región, nos mira para hacernos partícipes de tal evento, mientas una pareja de niños en primer plano señala al brioso corcel. A la derecha el reto de animales, vacas y caballos, que han participado en la feria son también testigos de la celebración. Al fondo un pequeño pabellón muestra a los jueces del concurso ganadero debatir, lo que seguramente serán las actas de votación. Toda la obra se narra dentro de un ambiente de genero popular, con diferentes clases sociales y actitudes que no hacen mas que acercarse a un pensamiento de nacionalismo alemán típico de esta centuria. La composición piramidal, representa a los personajes en un triángulo isósceles que termina en punta con la bandera que alza el muchacho sobre el caballo blanco.
La pintura es una magnífica tela de la etapa alemana de este pintor, anclado en un naturalismo romanticista, y que se presenta en un buen estado de conservación, tanto el soporte como el color, tan solo algo amarillento por oxidación natural de sus barnices.

""
1863
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 137 x 220 cm.

""

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta