34-JOAQUIN MIR (Olot 1873 - Barcelona 1941)
old-42600034
5.000 €
27 de diciembre de 2017, 16:00:00
Retrato. c. 1897
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 26 x 25,3 cm.
-Enric Jardí, Joaquin Mir, Ed. Polígrafa, Barcelona 1975, nº 20, p. 28
Enric Jardí menciona a D- Ángel Oliveras Guart, primer propietario de la presente obra, como amigo personal de Mir y quien por primera vez le llevó a Miravet, pueblo de Tarragona que pintó en multitud de lienzos
Salida: 5.000,00 Euros. (831.930 Ptas.)
Retrato. c. 1897
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 26 x 25,3 cm.
Retrato. c. 1897
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 26 x 25,3 cm.
Retrato. c. 1897
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 26 x 25,3 cm.
Fecha subasta | 2017-12-27 16:00:00 |