415-FEDERICO GODOY CASTRO

old-42600415
3.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2017, 16:00:00
415-FEDERICO GODOY CASTRO

(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)

Retrato de niña

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Marco antiguo de época.

Medidas diámetro: 83 cm.

Exposiciones de la obra:

- Exposición de la Academia Provincial de Bellas Artes de Cádiz, 1915, nº 60.

Profesor de la Escuela de Bellas Artes de Cádiz y académico correspondiente de la Real de Bellas Artes de San Fernando, Federico Godoy fue pintor polifacético que comenzó cultivando la pintura de tema social. A partir de 1924 su temática se centra en asuntos y paisajes extremeños que fue compaginando con la pintura de temas populares y el retrato, como este espléndido Retrato de niña que figuró en la exposición de la Academia Provincial de Bellas Artes de Cádiz, celebrada en el año 1915.

Salida: 3.000,00 Euros. (499.158 Ptas.)
415-FEDERICO GODOY CASTRO

(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)

Retrato de niña

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Marco antiguo de época.

Medidas diámetro: 83 cm.

Exposiciones de la obra:

Fecha subasta 2017-12-28 16:00:00