415-FEDERICO GODOY CASTRO
old-42600415
3.000 €
28 de diciembre de 2017, 16:00:00
415-FEDERICO GODOY CASTRO
(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)
Retrato de niña
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Marco antiguo de época.
Medidas diámetro: 83 cm.
Exposiciones de la obra:
- Exposición de la Academia Provincial de Bellas Artes de Cádiz, 1915, nº 60.
Profesor de la Escuela de Bellas Artes de Cádiz y académico correspondiente de la Real de Bellas Artes de San Fernando, Federico Godoy fue pintor polifacético que comenzó cultivando la pintura de tema social. A partir de 1924 su temática se centra en asuntos y paisajes extremeños que fue compaginando con la pintura de temas populares y el retrato, como este espléndido Retrato de niña que figuró en la exposición de la Academia Provincial de Bellas Artes de Cádiz, celebrada en el año 1915.
Salida: 3.000,00 Euros. (499.158 Ptas.)
(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)
Retrato de niña
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Marco antiguo de época.
Medidas diámetro: 83 cm.
Exposiciones de la obra:
415-FEDERICO GODOY CASTRO
(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)
Retrato de niña
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Marco antiguo de época.
Medidas diámetro: 83 cm.
Exposiciones de la obra:
(Cádiz, 1869 - Sevilla, 1939)
Retrato de niña
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Marco antiguo de época.
Medidas diámetro: 83 cm.
Exposiciones de la obra: