416-Gran reloj con guarnición de candelabros Napoleón III. tercer cuarto s. XIX. en bronce dorado y cincelado. Esfera con números romanos y firmada Charpe

old-42600416
10.000 €
Rematado en: 11000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2017, 16:00:00
416-Gran reloj con guarnición de candelabros Napoleón III, tercer cuarto s. XIX, en bronce dorado y cincelado. Esfera con números romanos y firmada Charpentier & Cº Paris. Reloj con imagen de bacante y putti en bulto redondo, con marcas Charpentier - Bronzier y Moreau. Candelabros de 8 luces tipo girandole con figuras de putti y cestas de flores a modo de fuste, guirnaladas y motivos vegetales.

Medidas reloj:74x30x64cm Medidas candelabros:90x43x40cm.

Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)

Rematado en 11.000,00 €
Fecha subasta 2017-12-28 16:00:00