429-ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO

old-42600429
15.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2017, 0:00:00

429-ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO
(Granada, 1665-1732)

Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo
Medidas: 130 x 88 cm.
Con importante marco de época
Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

Esta Sagrada Familia, de gran humanidad y encanto, ha sido tradicionalmente atribuida al pintor granadino formado bajo la influencia de Alonso Cano; en él se aprecian los gustos del maestro por el naturalismo, las ricas entonaciones de color con preferencia por los rojizos y azulados intensos, el gusto por la pintura flamenca cuya impronta queda patente en composicoines y tipos, y una tendencia a la idealización de personajes y actitudes. La anatomía de los personajes así como el peculiar estilo del bodegón en primer término nos llevan a pensar en otra posible autoría, en este caso José de Cieza (Granada, 1656 - Madrid, 1692), pintor también de la escuela granadina seguidor como Risueño de la estela de Cano, que al final de la centuria marcha a Madrid obteniendo de Carlos II el título de pintor del Rey, uniendo así a su bagaje granadino las tendencias que nos introducen ya en el gusto dieciochesco que empezaba a imperar en la capital.
No podemos dejar de mencionar el impresionante marco barroco que acompaña la obra, creando un conjunto de gran belleza.

429-ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO
(Granada, 1665-1732)

Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo
Medidas: 130 x 88 cm.
Con importante marco de época

Fecha subasta 2017-12-28 00:00:00