43-ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Granada 1898-París 1968)

old-42600043
7.500 €
Rematado en: 7500 €
Fecha de subasta: 27 de diciembre de 2017, 16:00:00

Village du Midi. 1953

Óleo sobre cartón

Firmado con sello de testamentaría

Medidas: 80 x 106 cm.

Obra expuesta en:

-Musée d'Art Moderne de la Ville de París, Ismael González de la Serna (exposición antológica), París 1974

-Enghien-Les-Bains, Ismael de la Serna, Francia 1985 nº 109 cat.

Reproducido a color en:

-Jacques Lassaigne, Ismael de la Serna, Ed. Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris, París 1974, nº 43

-Cesáreo Rodríguez Aguilera, Ismael De la Serna, Ed. Polígrafa, Barcelona 1977, nº 248, pp. 200, 201

Salida: 7.500,00 Euros. (1.247.895 Ptas.)

Village du Midi. 1953

Óleo sobre cartón

Medidas: 80 x 106 cm.

Obra expuesta en:

Reproducido a color en:

Rematado en 7.500,00 €
Fecha subasta 2017-12-27 16:00:00