433-Reloj francés esqueleto en bronce dorado. época directorio (1795-1799).
old-42600433
1.000 €
28 de diciembre de 2017, 16:00:00
433-Reloj francés esqueleto en bronce dorado, época directorio (1795-1799).
Máquina con sonería de horas y medias sobre campana y suspensión de hilo. Esfera anular de porcelana con bisel y rematada por una palmeta. Péndulo original. Y llave.
Modelo ilustrado en TARDY, La Pendule Française, 2éme partie: Du Louis XVI à nos jours. pág. 354.
En perfecto estado de funcionamento, sin necesidad de restauración.
Medidas: 39x15x15 cm.
Salida: 1.000,00 Euros. (166.386 Ptas.)
Medidas: 39x15x15 cm.
Medidas: 39x15x15 cm.
Medidas: 39x15x15 cm.