433-Reloj francés esqueleto en bronce dorado. época directorio (1795-1799).

old-42600433
1.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2017, 16:00:00
433-Reloj francés esqueleto en bronce dorado, época directorio (1795-1799).

Máquina con sonería de horas y medias sobre campana y suspensión de hilo. Esfera anular de porcelana con bisel y rematada por una palmeta. Péndulo original. Y llave.

Modelo ilustrado en TARDY, La Pendule Française, 2éme partie: Du Louis XVI à nos jours. pág. 354.

En perfecto estado de funcionamento, sin necesidad de restauración.

Medidas: 39x15x15 cm.

Salida: 1.000,00 Euros. (166.386 Ptas.)

Medidas: 39x15x15 cm.

Fecha subasta 2017-12-28 16:00:00