445-Reloj de sobremesa época Luis XVI. C.1760. firmado por Edme. THOULOUZE. Horloger du Roi. Paris (Tardy. Dictionnaire des Horlogers Français. pág. 613

old-42600445
2.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2017, 16:00:00
445-Reloj de sobremesa época Luis XVI, C.1760, firmado por Edme. THOULOUZE, Horloger du Roi, Paris (Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, pág. 613).

Base y columnas en alabastro, adornos en bronce, figura de biscuit de Sévres representando un turco con vestido de la época. Máquina original , con elegantes agujas, dos trenes, sonería de horas y medias sobre campana. Con péndulo y llave.

En perfecto estado de funcionamento, sin necesidad de restauración.

Medidas: 46x13x27 cm.

Salida: 2.000,00 Euros. (332.772 Ptas.)

Medidas: 46x13x27 cm.

Fecha subasta 2017-12-28 16:00:00