52-ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998)

old-42600052
6.000 €
Rematado en: 6000 €
Fecha de subasta: 27 de diciembre de 2017, 16:00:00

Crucifixión doble. 1958-1959

Gouache y tinta aguada sobre papel y collage adherido a cartulina de color gris

Firmado y fechado Saura 1958 y Saura 1959

Medidas: 69,5 x 50 cm.

Este dibujo fue realizado por Antonio Saura cuando el pintor fue seleccionado para la segunda Documenta de Kassel de 1959, en la época del grupo El Paso (1957-1960)

Salida: 6.000,00 Euros. (998.316 Ptas.)

Crucifixión doble. 1958-1959

Medidas: 69,5 x 50 cm.

Rematado en 6.000,00 €
Fecha subasta 2017-12-27 16:00:00