64B-ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998)
old-4260064B
6.000 €
Crucifixión. 1959
Tinta aguada sobre papel recortado adherido a cartulina de color gris
Firmado y fechado 1959
Medidas: 70 x 50 cm.
Este dibujo fue realizado por Antonio Saura cuando el pintor fue seleccionado para la segunda Documenta de Kassel de 1959, en la época del grupo El Paso (1957-1960)
Salida: 6.000,00 Euros. (998.316 Ptas.)
Crucifixión. 1959
Firmado y fechado 1959
Medidas: 70 x 50 cm.
Crucifixión. 1959
Firmado y fechado 1959
Medidas: 70 x 50 cm.
Crucifixión. 1959
Firmado y fechado 1959
Medidas: 70 x 50 cm.
Rematado en | 6.000,00 € |
Fecha subasta | 2017-12-27 16:00:00 |