18-SANDRO CHIA (Florencia 1946)

old-42000018
2.250 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00

SANDRO CHIA (Florencia 1946)

Sin título. 1982
Acuarela y tinta sobre papel
Firmado y fechado 1982
Medidas: 35 x 27,5 cm.

Procedencia:
-Sperone Westwater Gallery, New York 1982
-Colección particular

Exposiciones de esta obra:
-Sperone Westwater Gallery, Mimmo Paladino, New York octubre-noviembre 1983
-Centro Cultural Caixa Vigo, El Dibujo en el Siglo XX (exposición itinerante), Vigo enero-marzo 2000; Kiosko Alfonso, La Coruña marzo-mayo 2000, Aula de la Cultura, Orense mayo-julio 2000; Museo de la Pasión, Valladolid julio-agosto 2000; Centro Cultural Las Claras, Murcia octubre-noviembre 2000; Centro de Exposiciones San Antón, Granada diciembre 2000-enero 2001; Centro Cultural de Almería, Almería enero-febrero 2001

-El Dibujo en el Siglo XX, Ed.Centro Cultural Caixa Vigo, Vigo 2000, p.112

Salida: 2.250,00 Euros. (374.369 Ptas.)

SANDRO CHIA (Florencia 1946)

Sin título. 1982
Acuarela y tinta sobre papel
Firmado y fechado 1982
Medidas: 35 x 27,5 cm.

Procedencia:
-Colección particular

Exposiciones de esta obra:

Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00