37-ALAN DAVIE (Grangemouth. Reino Unido1920- Hertfordshire. Reino Unido. Edinburgh College of Art2014)

old-42000037
7.000 €
Rematado en: 7000 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00
ALAN DAVIE (Grangemouth, Reino Unido1920- Hertfordshire, Reino Unido, Edinburgh College of Art2014)

Study for a Figure Mask nº 25. 1977

Acrílico sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado Aug 77

Medidas: 76 x 101,5 cm.

Procedencia histórica:

-Gimpel Fils Gallery, Londres, 1978

Obra expuesta en:

-Gimpel-Hanover & André Emmerich Gallery, Alan Davie: Magic Pictures, Zurich junio-julio 1978

Se adjunta certificado emitido por la galería Gimpel-Hanover & André Emmerich Gallery

Salida: 7.000,00 Euros. (1.164.702 Ptas.)

Acrílico sobre lienzo

Medidas: 76 x 101,5 cm.

Procedencia histórica:

Obra expuesta en:

Rematado en 7.000,00 €
Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00