41-JORDI TEIXIDOR (Valencia 1941)

old-42000041
4.000 €
Rematado en: 5000 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00
JORDI TEIXIDOR (Valencia 1941)

Pintura con Gris y azul. 1975

Óleo y acrílico sobre lienzo

Al dorso firmado, fechado y titulado Pintura con Gris y azul 1975

Medidas: 130 x 180 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso):

-Galería Vandrés, Madrid

Obra expuesta en:

-Guggenheim New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, New Images from Spain, New York 1980

-Fundación Juan March, Iª Exposición de Becarios de Artes Plásticas, Madrid diciembre 1975- enero 1976

-Margit Rowell, New Images from Spain, Ed. Solomon R. Guggenheim Foundation New York, 1980, p. 110, nº47

-Iª exposición de Becarios de Artes Plásticas, Ed. Fundación Juan March, Madrid 1975, s/p

Salida: 4.000,00 Euros. (665.544 Ptas.)

Pintura con Gris y azul. 1975

Óleo y acrílico sobre lienzo

Medidas: 130 x 180 cm.

-Galería Vandrés, Madrid

Obra expuesta en:

Rematado en 5.000,00 €
Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00