6-EDUARDO ARROYO (Madrid 1937)

old-42000006
10.000 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00

EDUARDO ARROYO (Madrid 1937)

Mundial de Fútbol. 1981
Collage de papel de lija de colores, cortado y ensamblado
Firmado
Medidas: 93,5 x 60 cm.

Procedencia anterior (alguna etiqueta y sello al dorso):
-Galerie Lelong, París
-Galería Alba Cabrera, Valencia

Obra expuesta en (alguna etiqueta al dorso):
-Interarte, Eduardo Arroyo, Valencia 1988
-Galería Fandos, Arroyo. Obra sobre papel 1967-1992, Valencia diciembre 1991-febrero 1992
-Galería Rosalía Sender, Eduardo Arroyo, Valencia 1993

Obra reproducida a color en:
-José-Miguel Ullán, Arroyo. Obra sobre papel 1967-1992, Ed. Galería Fandos, Valencia 1991, p. 17
-Eduardo Arroyo, Ed. IVAM, Generalitat Vaneciana, Valencia 2008, p. 9

-Esta obra se utilizó para la famosa serigrafía representando a Madrid en la carpeta del Mundial de Fútbol de 1982

Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)

EDUARDO ARROYO (Madrid 1937)

Mundial de Fútbol. 1981
Firmado
Medidas: 93,5 x 60 cm.

-Galerie Lelong, París

Obra reproducida a color en:

Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00