731-ESCUELA MADRILEÑA DEL SIGLO XVII

old-42000731
800 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00
ESCUELA MADRILEÑA DEL SIGLO XVII

Nuestra Señora de la Soledad / Virgen de la Paloma

Óleo sobre lienzo

Medidas: 82 x 59 cm

Salida: 800,00 Euros. (133.109 Ptas.)

Procedencia: Según indica una nota manuscrita encolada en la parte trasera del lienzo, fechada en 1894, esta pintura procede de la casa de Germán Núñez situada en la madrileña plaza del Conde de Barajas. En fecha posterior, según reza la misma inscripción, pasó a la capilla de la parroquia de San Pedro el Real de Madrid, en la que tenía su sede la Congregación de Nuestra Señora de la Soledad.

Óleo sobre lienzo

Medidas: 82 x 59 cm

Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00