754-JUAN MARTÍNEZ DE GRADILLA

old-42000754
15.000 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00
JUAN MARTÍNEZ DE GRADILLA

(Córdoba, 1635 - c. 1692)

La Virgen con el Niño ofreciendo pan a los Venerables Sacerdotes

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 225 x 185 cm.

Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

Con un tamaño ligeramente superior al original, esta obra repite la composición original de Murillo conservada en el Museo de Bellas Artes de Budapest que se realizó para ser colocada en el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes de Sevilla en 1679. Su estilo presenta ciertas particulaidades que permiten suponer que su autor fue Juan Martinez de Granadilla, uno de los más notables discípulos de Murillo, del que se conocen muy pocas obras. Se adjunta certificado realizado por el prof. Enrique Valdivieso firmado en Sevilla en 2013.
JUAN MARTÍNEZ DE GRADILLA

(Córdoba, 1635 - c. 1692)

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 225 x 185 cm.

Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00