892-BALDOMERO GALOFRÉ

old-42000892
800 €
Rematado en: 2500 €
Fecha de subasta: 4 de abril de 2017, 0:00:00
BALDOMERO GALOFRÉ

(Reus, 1846 - Barcelona, 1902)

En la Feria 1895

Óleo sobre tabla.

Firmado.

Medidas: 29 X 44,5 cm.

Salida: 800,00 Euros. (133.109 Ptas.)

Bibliografía:

- Iglesias, J. Baldomero Galofre Ximenis, Reus, 1953, p. 101.

- Alcolea, F. Baldomer Galofre (Reus, 1846-Barcelona, 1902), Barcelona, 2003, p. 234.

Discípulo de los pintores Ramón Martí Alsina y Mariano Fortuny el estilo de Baldomero Galofré evolucionó de un realismo de reminiscencias románticas hacia un estilo fortunyista de sesgo impresionista en el que destacan la sabia utilización del color, el tipismo, el detallismo y una extraordinaria luminosidad. Todas estas cualidades se aprecian en esta obra, incluida en el catálogo razonado del artista con el número 205 (Alcolea, 2003).
BALDOMERO GALOFRÉ

En la Feria 1895

Óleo sobre tabla.

Firmado.

Medidas: 29 X 44,5 cm.

Bibliografía:

Rematado en 2.500,00 €
Fecha subasta 2017-04-04 00:00:00