15-AGUSTÍN RIANCHO (Entreambasmestas. Cantabria 1841-Alceda. Cantabria 1929)

old-42200015
6.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
15-AGUSTÍN RIANCHO (Entreambasmestas, Cantabria 1841-Alceda, Cantabria 1929)

La Huerta de fruta. 1869

Óleo sobre lienzo adherido a tabla

Firmado

Medidas: 12,5 x 19,3 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):

-Colegio de Médicos de Cantabria, Agustín Riancho, Santander diciembre 2015 (comisariada por Ángel Acero Ramos)

-Casas del Águila y la Parra , Exposición Antológica de Agustín Riancho, Santillana del Mar, Cantabria 15 de julio hasta el 12 de agosto 2009 (comisariada por Ángel Acero Ramos)

- Museo Español de Arte Contemporáneo, Agustín Riancho: exposición antológica, Madrid febrero-marzo 1973

Procedencia anterior (etiqueta al dorso):

-Galería Biosca, Madrid

Certificado manuscrito al dorso por la sobrina del pintor Dª Fernanda Riancho y certificado ante notario del experto D. Ángel Acero Ramos

Salida: 6.000,00 Euros. (998.316 Ptas.)

La Huerta de fruta. 1869

Firmado

Medidas: 12,5 x 19,3 cm.

-Galería Biosca, Madrid

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00