4-EMMANUEL MANÉ-KATZ (Kremenchuk. Ucrania 1894-Haifa. Israel 1962)

old-42200004
1.800 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
4-EMMANUEL MANÉ-KATZ (Kremenchuk, Ucrania 1894-Haifa, Israel 1962)

Flowers. 1955

Gouache sobre cartulina

Firmado

Medidas: 54 x 44 cm.

-Robert S. Aries y Jacques O'Hara, Mané-Katz (1894-1962). The Complete Works, Editions D'Art Jacques O'Hara, Hertfordshire 1970, Vol.II, p. 181

Procedencia histórica:

Salida: 1.800,00 Euros. (299.495 Ptas.)

Flowers. 1955

Gouache sobre cartulina

Firmado

Medidas: 54 x 44 cm.

Procedencia histórica:

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00