40-PABLO PICASSO (Málaga 1881-Mougins. Francia 1973)

old-42200040
1.900 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
40-PABLO PICASSO (Málaga 1881-Mougins, Francia 1973)

Visage d'homme. 1966

Placa rectangular en loza con engobe negro

Numerada al dorso 236/500 de una tirada limitada de 500 ejemplares

También al dorso firmada con sello de fundición Madoura Plein Feu, Empreinte originale de Picasso

Medidas: 16 x 10 x 2 cm.

Procedencia anterior:

-Galería Madoura, Vallauris

Obra reproducida y mencionada en:

-Alain Ramié, Picasso: Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ed. Galerie Madoura, 1988, p.268, nº 539, R.653, B.180

-Georges Ramié, Cerámica de Picasso, Ed. Polígrafa, Barcelona 1974, nº 653, pp.267, 291

Salida: 1.900,00 Euros. (316.133 Ptas.)

Visage d'homme. 1966

Medidas: 16 x 10 x 2 cm.

Procedencia anterior:

-Galería Madoura, Vallauris

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00