417-SALVADOR DALÍ ( Figueras. Gerona 1904 - 1989 )

old-42200417
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
417-SALVADOR DALÍ ( Figueras, Gerona 1904 - 1989 )

Sigismund enchàiné. 1962-1975

Aguafuerte y aguatinta sobre papel

Firmado a lápiz

Edición PA.

Procede del portfolio La Vida es Sueño, de Calderón de la Barca

Editado por Subirana, Barcelona 1975. 38 x 28,5 cm.

Medidas: 37,7 x 28,7 cm. (papel); 29,8 x 22,5 cm. (huella)

-Robert Descharnes, Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, Ed. Prestel-Verlag, Munich y New York 1994, nº 523 y 528 , p. 201

Salida: 150,00 Euros. (24.958 Ptas.)

Sigismund enchàiné. 1962-1975

Firmado a lápiz

Edición PA.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00