519-JOANNES JANSSONIUS

old-42200519
350 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
519-JOANNES JANSSONIUS

(Arnhem, 1588 - Amsterdam, 1664)

Mapa Insulae Balearides et Pytiusae.

Grabado en cobre, firmado en plancha y acuarelado a mano en la época. Arriba a izquierda y derecha respectivamente los escudos de España y de las Baleares. Figuran también animales marinos, naves surcando el mar y dos rosas de los vientos. Al verso texto descriptivo en latín con capiletraAtlas Major, hacia 1660, Amsterdam, 1635.

Medidas: 50 x 60 cm.

Salida: 350,00 Euros. (58.235 Ptas.)
519-JOANNES JANSSONIUS

Medidas: 50 x 60 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00