626-Daga alemana con hoja de doble filo marcada por RZM con el numero de serie M7/27. al centro de la hoja la leyenda Ulles fur Deutchland (todo por Ale

old-42200626
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00

626-Daga alemana con hoja de doble filo marcada por RZM con el numero de serie M7/27, al centro de la hoja la leyenda Ulles fur Deutchland (todo por Alemania).
Mango de avellano con el escudo nacional incrustado con el simbolo SA en metal esmaltado. Funda y colgante en cuero con soten en metal todos sellados por RZM.
Esta fue la primera daga que se fabrico en Alemania con el espiritu de fomentar la lealtad al gobierno nazi. Se otorgaron a los oficiales miembros de la SA en 1939. Su diseño se basa en un modelo del medioevo suizo, siglo XVI, el cual inspiro la cadena de cuchillos de presentacion de la epoca.
Longitud: 37 cm.
Salida: 300,00 Euros. (49.916 Ptas.)

Longitud: 37 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00