628-Muy lujoso trabuco de chispa español para caza mayor.

old-42200628
2.500 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00

Llave de tipo miquelete con el punzón de DOMINGO GABIOLA el Viejo y la inscripción en Eibar. Fabricado a mediados del siglo XVIII. Espléndida guarnición rococó, en bronce dorado con elegantes relieves de escenas de caza. Cañón de gran calibre (25mm) y boca ovalada (eje mayor 52 mm y eje menor 34 mm) para tirar con postas en caza mayor. Collarín cincelado. Punto de mira y disco del oído ambos en oro.

Longitud: 104 cm. Peso: 3,5 Kg.

Salida: 2.500,00 Euros. (415.965 Ptas.)

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00