1023-Importante bargueño hispanoflamenco. s. XVII.
old-44201023
16.000 €
10 de octubre de 2019, 15:00:00
1023-Importante bargueño hispanoflamenco, s. XVII.
En madera tallada y ebonizada, con marquetería y apicaciones de carey y bronce dorado.
Puerta central con capilla e imagen de Minerva entre columnas, sobre ella San Agustín.
Cinco gavetas a cada lado. Remate con óleo sobre cobre representando la Crucifición y sobre él, pequeña imagen de bulto redondo con la Virgen y el Niño.
Mesa a juego posterior, con patas de lenteja unidas por chambrana en H. Marquetería, aplicaciones de carey y hueso.
Medidas totales: 230x146x55 cm.
Salida: 16.000,00 Euros. (2.662.176 Ptas.)