515-JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona. 1874-1949)
old-44200515
800 €
10 de octubre de 2019, 15:00:00
515-JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874-1949)
Pareja de espejos modernistas en madera tallada con motivos florales realizados a base de tintes y pirograbado. Firmados en el ángulo inferior izquierdo J. BVSQVETS.
J. Busquets fue uno de los más importantes mueblistas y diseñadores del modernismo. Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Presidió el Colegio de Ebanistas y el Fomento de las Artes Decorativas y pueden verse obras suyas en el Museo Nacional de Arte de Cataluña o en el Museo de Casa Lis de Salamanca.
Medidas: 120x94 cm.
Salida: 800,00 Euros. (133.109 Ptas.)
Medidas: 120x94 cm.
Medidas: 120x94 cm.
Medidas: 120x94 cm.