959-Muy importante cómoda aparador. Francia. c. 1920.

old-44200959
12.000 €
Rematado en: 13000 €
Fecha de subasta: 10 de octubre de 2019, 15:00:00
959-Muy importante cómoda aparador, Francia, c. 1920.
Magnífico trabajo de un taller parisino de principios del s. XX, inspirándose en la famosa cómoda obra de Martin Carlin de 1785 que actualmente se conserva en el Museo del Louvre.
Realizada en madera de palosanto, ébano y caoba con tapa de mármol blanco alga marina.
Aplicaciones y columnas de bronce dorado de gran calidad y finura. Puertas con paneles de paisaje en laca negra japonesa. Con llaves.
Medidas: 96x55x155 cm.
Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)
Medidas: 96x55x155 cm.
Rematado en 13.000,00 €
Fecha subasta 2019-10-10 15:00:00