955-Gran escultura representando a Psique alada en bronce dorado al mercurio. Trabajo francés del siglo XIX. A comparar con obras del mismo tema del escul

old-44400955
7.000 €
Fecha de subasta: 17 de diciembre de 2019, 15:00:00
955-Gran escultura representando a Psique alada en bronce dorado al mercurio. Trabajo francés del siglo XIX. A comparar con obras del mismo tema del escultor Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Una obra similar se encuentra reloj del salón de baile del Palacio Cerralbo. Sobre peana de terciopelo negro.

Altura bronce: 139 cm. Altura peana: 74,5 cm.

Salida: 7.000,00 Euros. (1.164.702 Ptas.)

Fecha subasta 2019-12-17 15:00:00