916-Gran plato en cerámica Maiolica policroma. probablemente Urbino s. XVI

old-43800916
3.000 €
Fecha de subasta: 20 de marzo de 2019, 12:00:00
916-Gran plato en cerámica Maiolica policroma, probablemente Urbino s. XVI

Juicio de Paris

La iconografía de este plato está basada en un grabado de Marcantonio Raimondi a partir de una obra de Rafael. Ala con grutescos en grisalla sobre azul cobalto.

Con etiqueta en reverso de antigua colección y de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico. Presenta piquetes, pelo y consolidación.

Diámetro: 50 cm.

Salida: 3.000,00 Euros. (499.158 Ptas.)

Juicio de Paris

Diámetro: 50 cm.

Fecha subasta 2019-03-20 12:00:00