744-Lujosa escopeta de chispa fabricada hacia 1730 por el célebre arcabucero malagueño MATIAS QUERO. Con la llave tipo miquelete. el cañón y todos los apa
old-45400744
900 €
24 de marzo de 2021, 8:00:00
744-Lujosa escopeta de chispa fabricada hacia 1730 por el célebre arcabucero malagueño MATIAS QUERO. Con la llave tipo miquelete, el cañón y todos los aparejos bellamente cincelados. Sobre la recámara lleva punzones con la marca y la contramarca de Matías Quero. También lleva en la platina la firma del autor. En el guardamonte el escudo nobiliario del propietario.
Longitud: 137,5 cm, calibre: 18,5 mm.
Salida: 900,00 Euros. (149.747 Ptas.)