825-Escuela Hispano-Filipina. primera mitad del siglo XVIII.
old-45400825
10.000 €
825-Escuela Hispano-Filipina, primera mitad del siglo XVIII.
Cristo Crucificado
Escultura en marfil tallado. Cristo muerto con 3 clavos y el extremo del perizonio ondeando en la cintura. Rostro bello y delicado y suave trazo anatómico sobre el cuerpo relajado.
Tiene una inscripción grabada en chino antiguo: Celebración (o deseo) en el día (¿viaje?) Del Señor Cristo, 16 de marzo de 1744 (Firma). Montado sobre metacrilato.
Medidas: 53 x 39 cms.
Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)
Cristo Crucificado
Medidas: 53 x 39 cms.
Cristo Crucificado
Medidas: 53 x 39 cms.
Cristo Crucificado
Medidas: 53 x 39 cms.
Rematado en | 10.000,00 € |