576-CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia. 1772 - Madrid. 1850)

old-44600576
2.500 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00
576-CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)

Retrato de Benito Antonio García Montilla, abogado de los Reales Consejos c. 1815

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 99 x 80 cm.

Salida: 2.500,00 Euros. (415.965 Ptas.)

Esta pintura muestra las características propias del retrato madrileño de comienzos del siglo XIX, cuyas directrices fueron marcadas por el pintor Vicente López. De no ser de su propia mano, habría que pensar en uno de sus discípulos más cercanos, como su hijo Bernardo López o uno de los principales continuadores de su estilo: el pintor Vicente Castelló y Amat. El retrato, que destaca por su acusado realismo, muestra a Benito Antonio García Montilla de unos cuarenta años de edad, por lo que debió de ser realizado en un momento cercano a su nombramiento como contador del Tribunal de la Inquisición en Valencia.

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 99 x 80 cm.

Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00