650-SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera. 1857 - Roma. 1917)

old-44600650
12.600 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00
650-SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, 1857 - Roma, 1917)

La recepción del cardenal

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior derecho Barbudo. Roma

Medidas: 57 x 75 cm.

Salida: 12.600,00 Euros. (2.096.464 Ptas.)

Salvador Sánchez Barbudo fue un pintor que cultivó diferentes tipos de géneros pero que destacó, principalmente, en la pintura costumbrista al estilo de Fortuny como bien demuestra este lienzo. Totalmente impregnada de un elegante y refinado preciosismo fortunyista esta Recepción del cardenal puede ponerse en relación con una obra de idéntico tema conservada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires que, al igual que esta, también fue realizada en la ciudad de Roma.

La recepción del cardenal

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 57 x 75 cm.

Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00