698-TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba. 1860 - Madrid. 1942)

old-44600698
12.250 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00
698-TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860 - Madrid, 1942)

Numancia

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo T.Muñoz

Medidas: 136 x 191 cm.

Salida: 12.250,00 Euros. (2.038.229 Ptas.)

El pintor Tomás Muñoz, discípulo de Raimundo de Madrazo, realizó esta versión a escala algo más reducida de la conocida obra de Alejo Vera que, con el mismo tema, pertenece a las colecciones del Museo Nacional del Prado (P 04553). Realizada en 1880 en la Academia de España en Roma, la obra fue presentada en la Exposición nacional de 1881, recibiendo por ello el pintor la Medalla de Plata. Al igual que la obra de Vera, el lienzo del pintor cordobés representa la terrible y dramática escena en la que los últimos defensores de la ciudad hispana de Numancia se dieron muerte a sí mismos con la finalidad de no ser capturados vivos por los romanos.

Numancia

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 136 x 191 cm.

Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00