762-PAULINO PEDEMONTE (Génova. c. 1736 - Murcia. 1796)

old-44600762
17.000 €
Rematado en: 14000 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00

762-PAULINO PEDEMONTE (Génova, c. 1736 - Murcia, 1796)
Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 104 x 73 cm. Medidas marco: 132 x 86 cm.
Con su marco original del siglo XVIII en madera tallada y dorada.
Salida: 17.000,00 Euros. (2.828.562 Ptas.)

Paulino Pedemonte fue uno de los más destacados pintores de Murcia, en la segunda mitad del siglo XVIII. En esta ciudad aparece documentado con el oficio de pintor en varias matrículas de extranjeros, aunque su formación inicial debió de producirse en otros lugares como Génova, por ser allí su lugar de nacimiento, o Madrid, por las dependencias formales que su obra presenta con la de algunos pintores del círculo cortesano como Mariano Salvador Maella. Como puede apreciarse en esta hermosa Inmaculada Concepción, su delicado estilo se encuentra incardinado dentro de una estética puramente rococó, de dibujo correcto, modelos amables, composiciones luminosas y con el empleo de una paléta cromática acompasada y sin estridencias.

En su producción destacan las pinturas realizadas para el Palacio Episcopal de Murcia que realizó con su compatriota Paolo Sístori y las Inmaculadas de la Iglesia del Carmen de Lorca y del monasterio de la Concepción de Cieza, con las que esta Inmaculada Concepción comparte características formales y estilísticas. Al ser sus obras tan escasas esta pintura se convierte en una pieza especialmente interesante para el coleccionismo.

Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo.

Rematado en 14.000,00 €
Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00