769-ATRIBUIDO A JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS (Alcalá la Real. 1568 - Sevilla. 1649)

old-44600769
1.200 €
Rematado en: 2750 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00

769-ATRIBUIDO A JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649)
Busto de la Virgen 1606-1620 aprox.
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada.
La pieza aquí presentada, procedente de una colección particular e inédita hasta la fecha, formaba parte de un retablo, seguramente de un relieve con el tema la Anunciación.
Si algo caracterizó la producción montañesina fue la creación de un tipo escultórico de la Virgen lleno de naturalidad y espiritualidad a un tiempo, como apreciamos en esta talla; la dulzura de su rostro oval, la boca menuda, cabellera partida y agrupada en mechones que caen hasta la altura del pecho, la hendidura en su cuello e incluso su policromía original a base de ramilletes la ponen en relación con alguna de las piezas más destacadas salidas de la gubia del Lisipo Andaluz como Nuestra Señora de la Cinta de la Catedral de la Merced (Huelva) o muy especialmente la Inmaculada de El Pedroso (Sevilla).
Altura: 42 cm.
Salida: 1.200,00 Euros. (199.663 Ptas.)

Altura: 42 cm.

Rematado en 2.750,00 €
Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00